понедельник, 31 октября 2011 г.

Событие: Фестиваль анимационного кино Японии в 35ММ





С 3 по 6 ноября в кинотеатре 35ММ пройдет фестиваль Японского анимационного кино, цель фестиваля познакомить зрителя с лучшими представителями современного полнометражного аниме, тема для меня интересная и актуальная, так что расскажу подробнее.



Главный фильм фестиваля — «Ловцы забытых голосов». Знаменитый сценарист, художник и режиссер Макото Синкай, обратившись на этот раз к изобразительной стилистике, рассказывает совершенно нетипичную для себя историю, но все равно остается верен себе (не знаю насколько этому можно верить, но именно это написано на сайте)
Все фильмы будут идти на японском языке, с русскими субтитрами, что не может меня не радовать ^_^
Хоть я и не являюсь ярой фанаткой аниме, но смотреть его все таки предпочитаю в оригинале с субтитрами.


Итак, что же будет в программе фестиваля:


Ловцы забытых голосов (Hoshi o Ou Kodomo)

Хронометраж: 1 час 56 минут
Режиссер: Макото Синкай


 
  
Удивительные звуки, что иногда слышны по радио — самое интересное, что есть в жизни школьницы Асуны. Тени другого мира, такого далекого и такого недоступного… Но что кроется за таинственными сигналами, похожими на странную песню — безмятежность или тревога? И как быть, когда момент спасения, внезапного и странного, как волшебство, поворачивает тебя лицом к смертельной опасности, с которой невозможно справиться силами того единственного, кто в этом другом мире на твоей стороне?
________________________________________________________________________


Многоцветье (Colorful)
Хронометраж: 2 часа 7 минут
Режиссер: Кэйити Хаара


 


Духу совершившего тяжкий грех человека предлагается доказать, что он достоин перерождения, вселившись в тело школьника-самоубийцы и пытаясь жить его жизнью и его заботами. Слишком жестокое испытание? Возможно. Но очень скоро оказывается, что выбора — проходить его или отказаться — перед главным героем нет. Зато теперь он может попытаться понять, что же сделало жизнь Макото Кобаяси настолько невыносимой, что он не смог найти другого выхода... или все-таки смог?
________________________________________________________________________


18:30 Красная черта (Redline)
Хронометраж: 1 час 40 минут
Режиссер: Такэси Коикэ


 


Что такое «Красная черта»? Это величайшая гонка во Вселенной, которая бывает только раз в пять лет. Все гонщики мечтают о том, чтобы когда-нибудь поучаствовать в ней, но шанс дается лишь самым одаренным и самым безумным. Добро пожаловать в высокооктановый мир разочарований и побед, крови, грез и всепоглощающей любви!
 Таких проектов не было и, наверное, уже не будет — чтобы выдающийся аниматор получал полный карт-бланш по срокам и средствам, дабы воплотить на пленке свою мечту, и при этом добился своего, не согласившись ни на один компромисс. Магнум опус Такэси Коикэ, не принятый зрителем на родине, но пронесшийся штормом по анимационным фестивалям мира, навсегда вошел в историю как один из самых дорогостоящих и амбициозных авторских фильмов, нарисованных вручную от первого и до последнего кадра.
________________________________________________________________________


Ночной нон-стоп
Гениальная вечеринка
За гениальной вечеринкой
Игра ума





Программа меня не очень привлекла, поэтому не буду вдаваться в подробности, Гениальная вечеринка и За гениальной вечеринкой это сборник короткометражек от студии Studio 4C.
Игра разума (Mind Game): Главным героем фильма является молодой человек по имени Ниси, сочинитель манги. Столкнувшись в семейном ресторанчике его возлюбленной Мион с якудза, Ниси погибает от рук одного из них и попадает в загробный мир, где его ожидает встреча с Богом. Осознав, что в его силах было предотвратить собственную позорную смерть, и сумев доказать Богу волю к жизни, Ниси возвращается на землю в момент времени, предшествовавший его убийству. Он обезоруживает боевика якудза и сам убивает его. В компании с Мион и её сестрой Йян Ниси угоняет машину якудза и скрывается с места преступления. Но машина набита наркотиками, босс якудза объявляет погоню. Во время гонки машина с Ниси, Мион и Йян вылетает с моста и оказывается проглоченной кашалотом.
________________________________________________________________________


Евангелион 1.11: ты (не) один (Evangerion shin gekijôban: Jo)
Хронометраж: 1 час 41 минута
Режиссер Хидэаки Анно


Cиндзи Икари получает телефонный звонок от отца из штаб-квартиры NERV — организации, воюющей с таинственным врагом. Последняя надежда человечества в этой войне — Евангелион, человекоподобное оружие, и почему-то именно Синдзи, замкнутому юноше, обремененному грузом психологических проблем, предстоит быть его пилотом...


Евангелион 2.22: ты (не) пройдешь (Evangelion shin gekijôban: Ha)
Хронометраж: 1 час 48 минут
Режиссер Хидэаки Анно




Угрожающие жизни человечеству атаки Ангелов не прекращаются, и НЕРВ вводит в действие двух новых пилотов — Асуку и Мари, как будто не отягощенных грузом физических и психологических проблем... но не станет ли в результате положение из критического просто безнадежным? Тем временем, Гендо Икари и ЗЕЕЛЕ продолжают работу над секретным проектом, в который вовлечены два первых пилота «Евангелионов» — Синдзи и Рей…
________________________________________________________________________


Меч чужака (Sutorenjia: Mukô hadan)
Хронометраж: 1 час 48 минут
Режиссер: Хидэаки Анно




Мальчик Котаро, убегающий от воинов династии Мин, встречает странного самурая. Не сказать, что Котаро так уж хочет, чтобы ему кто-то помогал, но ранение единственного друга, пса Тобимару, не оставляет мальчику выбора. Меч безымянного самурая крепко привязан к ножнам, но даже с таким полуоружием незнакомец остается опасным противником, и очень скоро ему предстоит это доказать.
________________________________________________________________________


Меч чужака (Sutorenjia: Mukô hadan)
Хронометраж: 1 час 54 минуты
Режиссер Мамору Хосода




Очень умный (для старшеклассника) Кэндзи Койсо пытается устранить вызванную его просвещенной глупостью проблему в глобальной сети, попутно — так уж получилось — играя роль парня «в серьезных отношениях» со своей знакомой, дабы не расстроить ее девяностолетнюю бабушку. Но очень скоро выясняется: проблемы куда серьезнее, чем кажется поначалу…


 Мамору Хосода, сделавший себе имя «Девочкой, покорившей время» — фильмом, по сути, очень камерным — после него решил снять трогательно-комедийный блокбастер о большой японской семье. Расширение масштаба потребовало недюжинной изобретательности — как сценарной, так и режиссерской — и результат стал не столько комедией, сколько исследованием того внутреннего «клея», который держит вместе народ Японии и позволяет ему переживать любые напасти судьбы.
________________________________________________________________________


Расписание сеансов:


Цена билетов 250/350 рублей.
Цена билета на ночной нон-стоп 400 рублей.


 Предварительная продажа билетов по цене 150 рублей (по 20 билетов на каждый сеанс, кроме ночного нон-стопа) открыта с 21 октября по 2 ноября.


Если кому интересно, организаторы фестиваля:
«Реанимедиа» (дистрибьютор аниме в России, Белоруссии, Казахстане и странах Балтии) и CoolConnections (инициатор и организатор международных культурных событий в области кино) при поддержке «Мега-аниме» (Дистрибьютор аниме на территории РФ) и MC Entertainment (компания-дистрибьютор, выпускающая и распространяющая в России лицензионную кино- и видеопродукцию из Японии, США, Германии, Великобритании, Китая, Таиланда, Южной Кореи и других стран).

Комментариев нет:

Отправить комментарий